Морхат П.М. Искусственный интеллект: правовой взгляд: Научная монография / РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права». – М.: Буки Веди, 2017. – 257 с.

Морхат П.М.   Искусственный интеллект: правовой взгляд: Научная монография / РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права». – М.: Буки Веди, 2017. – 257 с.

 Настоящее издание посвящено теоретико-правовому научному исследованию понятия, особенностей, правовой природы, сфер применения и пределов применимости юнитов (систем, устройств) искусственного интеллекта. Рассмотрены концептуальные подходы к определению понятия искусственного интеллекта, к правовому регулированию разработки, производства, программирования, оборота, применения (задействования), функционирования, самообучения и саморазвития, прекращения жизнедеятельности (разрушения) и утилизации юнитов искусственного интеллекта. Рассмотрены концептуальные подходы к пониманию, толкованию и определению юридической ответственности за действия юнита искусственного интеллекта. Описаны особенности применения юнитов искусственного интеллекта в различных сферах с учётом их специфики. Показаны возможные польза и вред от применения искусственного интеллекта. Исследованы и показаны концептуальные подходы к обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека в условиях применения технологий и юнитов искусственного интеллекта. Рассмотрены основные угрозы соблюдению прав человека, в том числе – прав человека на приватность, на конфиденциальность личной информации, на забвение в публичном пространстве, на общение с другим человеком. Описаны основные подходы к совершенствованию законодательства в обозначенной сфере.

Скачать в формате .pdf

« »